среда, 5 октября 2022 г.

Экскурсия группы "Бабочки" в музей марципана.

 












 





Марципан с итальянского слова переводится дословно как "хлеб Марта". Но настоящий марципан представляет смесь измельченного в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры. Марципан – самая полезная сладость. Известно, что миндаль содержит большое количество усваиваемых белков и полезных углеводов. Редко, когда миндаль заменяется другим видом орехов, если это и происходит, зачастую используют арахис. Качество такого марципана заметно хуже по виду, по вкусу и по составу (более рассыпчатая структура). Впервые марципан стали готовить во Франции, но широкое распространение в XIX веке в Австрии. Но так же на звание родины марципана претендуют такие страны как Италия, Эстония и Германия.
Существует несколько версий происхождения марципана. По первой версии, причиной изобретения марципана послужил голод. И единственным сырьём для хлеба был миндаль. Другая версия утверждает, что марципан был изобретён как лекарство от душевных расстройств, так как вещества, содержащиеся в орехах, благотворно влияет на нервную систему.
Из марципана готовят конфеты, глазированные шоколадом и сахарной помадкой, лепят фигурки и украшают ими торты. Так же из марципана готовят начинку для тортов и других кондитерских изделий. Чаще всего из марципана готовят фигурки сказочных персонажей, фрукты, цветы и композиции из них, покрытия для тортов.
В  Эстонии, Германии и Израиле созданы музеи марципана. Они раскрывают историю, демонстрируют мастер классы, предлагают даже самим посетителям исполнить что-нибудь из пластичного марципана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий